Windworld | Хроники мира ветров

Объявление

     Возрастной рейтинг: 18+
Готовим крупное обновление по свиткам перед началом Осеннего Сезона.



Следите за новостями!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Windworld | Хроники мира ветров » Истории из прошлого » Воспоминания Келимора


Воспоминания Келимора

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/708365.jpg
Солнце рисует узоры грядущего,
Звезды под окнами сумерек ждут,
Тени, что сопровождают идущего,
В замке стеклянном беседу ведут.

Отредактировано Келимор (2024-04-15 23:21:16)

+1

2

"Что мы видели в небе"

Ойнар, 2095

Утро в малом приемном зале Соколиного Пика раскрасило гобелены и статуи старейшин золотистым сиянием. В тот день орделиты ждали дорогих гостей из столицы. Более того, они ждали возвращения родни. Кристан, сын лорда Герона и племянник леди Леналии, должен был привезти свою младшую сестренку, Альтиви, из Эленринга, где та обучалась у одного из магов ордена Ледяной Зари. Девочка очень любила бывать в родовом гнезде, хоть и проводила почти все свое время в столице. Свой тринадцатый день рождения она хотела отпраздновать в кругу семьи. Келимор, лорд Колборн и леди Леналия в числе других членов Дома ожидали в приемном зале, где все было готово для празднования очередного воссоединения семьи. Эмилин должна была приехать из столицы вместе с кузеном и юной кузиной. Она нечасто навещала родных, почти все ее время занимала работа. Лаборатории Риона стали для нее вторым домом, но она все же смогла ненадолго вырваться на день рождения Альтиви.

Экипаж, запряженный дракогрифами, проехал по Большому мосту к главному входу. Из кареты вышла девочка в наряде с витиеватым орнаментом. Ее волосы были черными и слегка волнистыми, как у всех Орделей, а на щеках проступал румянец.

Эмилин и Кристан вышли следом за ней.

Радостные возгласы заполнили внутренний двор и сменились объятиями. Вечером ожидалось пышное праздничное застолье. Старейшины дома, обычно занятые и не любившие публичности, обещали появиться на празднике и поздравить именинницу. Но пока вечер не наступил, у Альтиви была куча времени, чтобы прогуляться по богато украшенными коридорам и залам крепости, и подняться на одну из башен, чтобы полюбоваться живописным видом заснеженных гор.

- Братец Келим, пойдем посмотрим на небо. Поднимемся на башню! - девочка, широко улыбаясь, взяла кузена за рукав и почти бегом направилась к лестнице.

- Хорошо, хорошо, только не беги, шустрыжка! - засмеялся Келимор.

Поднявшись по лестнице на самый верх, они оказались в небольшом, зале где ученые Ордель‌‍ когда-то занимались астрономией, а сейчас хранились старые книги, атласы звездного неба и различниые модели телескопов. Это помещение теперь служило местом отдыха, где можно было скрыться от шума и суеты. Келимор открыл большое, почти до самого пола окно, прегражденное небольшими перилами и уселся на мягкую кушетку рядом. Альтиви подбежала к окну, улыбнулась и раскинула руки.

- Какой же чудесный вид открывается! - воодушевленно произнесла она. - Смотри, какие красивые горы!

- Это правда, утром их особенно хорошо видно. - Келимор одвинулся к окну. - А вон там, у горного склона, дорога к Белым Вратам. Смотри.

Он указал рукой на выложенную камнем дорогу, которую было видно даже из башни.

- Помню папа рассказывал мне про Врата. Но я там еще не была, надо будет отправиться туда и все разведать! - с энтузиазмом произнесла Альтиви.

- Там небезопасно, но очень красиво. Если будешь прилежно учиться, однажды сможешь отправиться в путешествие через горы. - ответил Келимор.

- Обязательно буду! Мастер Глен уже научил меня новым заклинаниям из Книги Ледяной Зари, но они такие сложные, что я еще только в самом начале.

Альтиви, как и Келимор, с раннего детства проявила склонность к магии холода. По настоянию отца она поступила на обучение в орден Ледяной Зари, маги которого иногда брали адептов с раннего возраста, чтобы те потом вступили в их ряды, доказав свои способности.

- А почему ты не пошел учиться в орден? Брат говорил, что тебя тоже приглашали. - спросила девочка.

- Мне больше понравилось в Монастыре Рингсул в столице. - вздохнув, Келимор задумался и вспомнил недовольство родителей, когда он озвучил им свое решение стать аколитом при Северном Монастыре. - Дедушка меня учил, пока я был маленьким, а потом я впервые попал в Святилище Ветров и понял, что там мое место силы.

- А я еще не была в Монастыре. Папа и мама мало рассказывали про Рингсул... - посетовала юная кузина.

Келимор почувствовал давящую печаль.

Герон с женой пропали без вести по дороге в Локус несколько лет назад. Несмотря на все старания, найти их, или хотя бы их останки, так и не удалось. Супруги будто исчезли без следа, оставив сына и дочь на попечение родни. Кристан был намного старше сестры и взял на себя заботу о ней, хотя в этом он был не один - Леналия и Колборн тоже помогали. Даже лишившись родителей, юная Альтиви чувствовала заботу и поддержку остальной части семьи.

- Папа говорил, что тот, кто верит в Богиню, способен овладеть всеми ветрами и стать очень сильным... Как думаешь, если я не была в Святилище, я смогу тоже стать сильным магом ветра? - спросила кузина.

- Конечно сможешь, у тебя же такой хороший учитель. Да и вообще, источник знаний не так важен. Монастыри или ордена магов - везде учат владеть ветрами, передавая знания, но важно то, как этими знаниями пользоваться. - ответил Келимор.

- Я собираюсь пользоваться ветрами во благо. Буду защищать наш дом и помогать строить новые дома для всех! Буду возводить красивые дворцы! - воскликнула Альтиви, снова раскинув руки и улыбнувшись.

- Ха-хах, тебе с моим отцом будет о чем поговорить. - засмеялся йоннари. - Благодаря ему наша крепость стала еще больше.

- Сегодня же вечером расспрошу дядю Колборна о его искусстве! И на этот раз основательно расспрошу! - улыбнулась девочка.

- Он будет о-очень рад рассказать тебе о своем зодчестве. - шутливо ответил Келимор, а затем придвинул небольшой телескоп к окну. - Смотри, Луна уже показалась.

Солнце поднялось достаточно высоко, продолжая свой путь по небосводу. Но тем утром оно было не одиноко. В бело-голубой дали виднелась уже начавшая расти Темная Луна. Она понемногу выходила на небесную сцену, словно пустившись в погоню за ускользающим солнечным диском.

- Ого, вижу! Через телескоп она кажется такой близкой! - Альтиви с интересом крутила регуляторы линз телескопа, стараясь поймать наилучшую резкость. - Я никогда не задумывалась, как она появилась на небе... Все говорят разное. Темная Луна - это хороший знак или не очень?

- Я думаю, ее появление - это ни хорошо, ни плохо. Без нее наш мир точно не был бы таким, каким мы его знаем. Может быть, мы даже не смогли бы использовать силу ветров. Когда-то Рингсул создала все, что мы видим, и эту Луну, чтобы мы могли жить, а ветра - свободно гулять по небесным просторам. Я верю, что пока Темная Луна движется по небу - Богиня защищает нас.

- Она такая красивая, эта Луна. Даже когда закрывает солнце, все равно красивая.

Альтиви еще какое то время наблюдала за Темной Луной через телескоп, а Келимор сидел на кушетке, рассказывая кузине о Рингсул и Фьормане Кьоте - божестве Северного ветра. Затем пришло время возвращяться к семье.

- Пойдем, братец Келим, расскажем всем, что мы видели в небе!

Они вышли из комнаты и зашагали по ступенькам вниз, в малый зал, где все уже собирались к обеду. Шторы возле открытого окна, где стоял телескоп, покачивались от легкого ветерка.
https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/338559.jpg

Отредактировано Келимор (2024-07-13 02:28:21)

+2

3

Нежданные гости

Сильнар, 2095

Гончие-драконы мчались во всю мощь, чеканя копытами по мостовой. Внизу один за другим пролетали мимо дома местных, уже многие поколения живущих в низине у подножия горы, на склоне которой возвышался Соколиный Пик - город-крепость Орделей. Двое разведчиков соскочили с гончих и быстрым шагом направились в штаб. На этот раз они привезли тревожные вести.

Вечером в восточном крыле, в покоях Леналии и Колборна Келимор ожидал, пока родители выслушают донесение дозорного отряда. Скоро двери распахнулись и супруги вошли в комнату. На их лицах читалось явное беспокойство.

- Я сначала не поверила, когда услышала, но глаза его точно не обманули. Это были жрицы! - возмущенно произнесла Леналия.

- Да... - Колборн уперся одной рукой в бок, а другой коснулся подбородка. Эту позу он часто принимал, когда погружался в размышления. - Перепроверять смысла нет. Описание очень подробное. Хорошо, что Ларн остался незамеченным, очень хорошо.

- Подумать только, они уже в Эсквиле. Что им там надо? Я никогда не слышала, чтобы они забирались куда-то севернее Серых Скал.

Келимор, услышав рассуждения родителей, встал с каменного подоконника и присоединился к разговору.

- Жрицы? Жрицы Гарпии? - с удивлением поинтересовался он.

- Да, Келим, именно они. Их видел патруль рядом с Эсквилом. - ответила Леналия. - Пришли в деревню неподалеку, говорят, что за провизией. Расплачивались нашими монетами.

- Вот так нежданные гости. А я все время считал, что их выдумали горцы Серых Скал. - произнес Келимор, пытаясь разрядить обстановку.

- Сейчас не время для иронии, сын. - продолжил Колборн. - Мы всегда знали, что визиты гарпий - не выдумка селян на востоке, но вот так далеко на север они еще не забирались, иначе мы бы их заметили. Стало быть, они здесь недавно.

- Надо полагать, что с мирными намерениями, раз их интересует только провиант. - заметила Леналия.

- Кто знает, что у них на уме и чем они занимаются. Вот где слухов и домыслов более чем достаточно. - вздохнул Колборн. - Мы должны определить, где их убежище и по возможности установить с ними контакт.

- Не проще ли будет их просто прогнать с наших земель? - удивилась Леналия.

- Если они прячутся где-то за Великим хребтом, то не выйдет - придется обращаться к Ирдису, а мне бы не хотелось лишних глаз и тем более кривотолков. Поэтому воспользуемся дипломатией.

- Разве про гарпий не говорят, что они похищают людей и приносят их в жертву своей богине? С чего бы они стали нас слушать? - поинтересовался Келимор.

- На востоке про них чего только не говорят. - ответила Леналия. - Я сама, помнится, слышала россказни об их отвратительных ритуалах, когда ездила в Сильэйр.

- Да, да, они то пляшут на костях, то высекают яйца из камней и ждут, пока из них кто-то вылупится. Все это я тоже слышал, только источники совсем не надежные. У нас появилась возможность наладить с этими созданиями связь и завладеть ценной информацией. - рассудил Колборн.

- И сделать это, конечно же, придется мне. - устало вздохнул Келимор.

- С твоей магией тебе будет проще всего их найти. Но я, разумеется, отправлюсь с тобой. Мы сделаем им такое предложение, от которого они не смогут отказаться. - ответил Колборн.

- А если они все же не послушают? - спросила Леналия.

- Тогда мы с Келимом поставим их перед выбором - покинуть наши земли или уснуть вечным сном в ледяной могиле. - ответил Колборн.

- Как скажешь, отец. Надеюсь, конечно, что никого хоронить не придется.

- Уверен, они послушают. Дом Ордель может предложить им какой угодно провиант и даже защиту, если их намерения окажутся мирными. Более того, гораздо лучше для них, если на связь выйдем мы, а не Карстен. Взамен возьмем с них обещание не заходить в город. - коротко изложил свой план Колборн.

- Щедрое предложение для непрошенных гостей. - отметила Леналия. - Надеюсь, оно принесет свои плоды. И буду очень этого ждать.

Попробовать извлечь выгоду из появления гарпий на севере - по-своему дальновидное решение. Лорд Колборн был, как всегда, настроен на сотрудничество, даже не предполагая, к чему оно может привести и какие тайны зарыты в скованной вечным холодом земле.

https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/436436.jpg

Отредактировано Келимор (2024-07-13 02:28:06)

+3

4

‌Страх дает им крылья. Часть Первая
Рингис, 2095

Кристан вышел из Зала Церемоний обеспокоенным. Церемония представления Альтиви Соролиндену откладывалась. Каждый орделит по достижении определенного возраста, обычно, когда Хозяева Орлов сочтут необходимым, должен был пройти особый обряд, в ходе которого на голову одевался церемониальный венец - одна из реликвий дома. Этот венец - наследие предков, древних жрецов нари, которые, как считалось, вынесли его из Запретных Земель во время Исхода. Создан он был великими прародителями народа нари - Детьми Первоцвета, что принесли себя в жертву ради спасения всего сущего от власти тьмы. Великие Дома нари хранили множество мифов о том периоде и эпохе до Исхода, подчас противоречащих друг другу. Каждый Дом стремился отыскать в числе своих основателей или их предков мифических героев, чем-то выделявшихся в те незапамятные времена. Почти никому, однако, не удалось заглянуть в память предков так глубоко, чтобы узнать, кем были Дети Первоцвета, подарившие свободу народам континента и какую они вели жизнь до падения Западной Империи. Тысячелетия сменяли друг друга и даже долго живущие йоннари, чья связь с ушедшими поколениями была необычайно сильна, не могли преодолеть незримый, неосязаемый барьер. Им просто не хватало сил заглянуть за него. Некоторые считали, что сами боги наложили запрет на столь давние и опасные воспоминания, стерев все, что происходило до Исхода, точно так же, как они навсегда закрыли для смертных земли, где некогда владычествовала Империя Черного Солнца. Мудрые нари понимали причину отсутствия этих воспоминаний, или, по крайней мере, догадывались. Ордель не сомнивались, что знал это и Соролинден, и свято верили, что всякий молодой орделит, прошедший обряд венца, обретет столь важную для них связь с ушедшими.

Кристану было не до легенд и мифов. Его любимая, прекрасная сестра пропала. Она должна была начать приготовления к церемонии еще утром, но в ее покоях было пусто, хотя еще накануне вечером они с интересом беседовали о предстоящем событии. Брат забеспокоился и оповестил всех, кто находился во дворце об исчезновении Альтиви. Появление Соролиндена было сразу же отменено, а все обитатели Соколиного Пика подняты по тревоге. Лорд Колборн и леди Леналия разослали сообщения в резиденции остальных родственников, что располагались в разных районах Скал Мереллит. Келимора и Эмилин при дворе не было - сын, вошедший в противоречие с отцом из-за недавней истории с крылатыми ведьмами, поселившимися на одной из вершин, отбыл на восток, а Эмилин была, как обычно, связана, словно цепями, своими обязанностями в Королевском Исследовательском Корпусе и попросту не могла выбраться. Волнения в Столице и окрестных графствах усиливались несмотря на миротворческие попытки Королевы Вирраэль. Дом Ордель пребывал в напряжении. Но оно не могло сравниться с тем страхом, который чувствовал в тот день Кристан...

Отец, мать - оба пропали без вести в горах. Альтиви - все, что у него осталось. Конечно, он любил своих кузена и кузину, и свою тетю Леналию, как и остальных родственников, что жили в отдаленных дворцах-крепостях, затерянных среди горных пиков. Но сестра была его сокровищем, которое он пообещал беречь сильнее жизни. Но ее нигде не было. Зоркие смотрители, владевшие силой дальновидения, так и не нашли ее следов.

- Испарилась... будто испарилась.. - ком подступал к горлу Кристана и он никак не мог успокоиться. В конце концов, нари обессиленно рухнул на кресло, стоявшее у окна в покоях сестры.

- Мы еще не все обыскали, Кристан, - заботливый голос Леналии нарушил тишину в комнате. - Я связалась с Орвеном и Льоркаром - их владения ближе всех к нашим‌‍. Если ее кто-то унес с помощью магии, они возьмут след.

Орвен и Льоркар - братья-лорды из Дома Ордель и по совместительству дяди Леналии - столетиями надзирали за местностю к северу и западу от Соколиного Пика из своих горных дворцов - линдоров.

Шли часы, но хороших новостей не было.

- Ждать бессмысленно, мы собираем отряды на поиски, остальные линдоры тоже наготове. - Колборн опустил руку на плечо Кристана. - Какие бы чары здесь не были замешаны и какой бы враг не унес нашу Альтиви, мы их найдем.

- Мое сердце предчувствует самое страшное. - безутешно произнес Кристан. - если бы Богиня дала мне крылья в этот самый миг, я облетел бы весь Мереллит, Серебряные горы, да все горы мира, равнины, леса и поля, лишь бы отыскать ее.

- Отправим послание Келимору. Пусть возвращается из своего паломничества. - сказал Колборн, тяжело вздохнув.

Леналия и ее супруг были полны надежды и старались приободрить племянника. В конце концов, у Ордель было достаточно средств и возможностей  выяснить, что произошло с девочкой, пусть и не всем они могли и хотели сразу воспользоваться, даже в таких обстоятельствах. Колборн, вместе с тем, надеялся, что Келимор еще не отбыл настолько далеко и сможет вернуться в течение пары дней - его поддержка была необходима кузену, а вместе с ним, возможно, удастся вырваться и Эмилин. Объединив усилия с другими дворцами-линдорами, они смогут понять, куда пропала Альтиви прежде, чем придется просить помощи Соролинден, который может и отклонить их просьбу, посчитав исчезновение девушки побегом. Ничто не способно укрыться от его зорких глаз , но он столь же строптив и своенравен, сколь и непостижим для обычных членов семьи Ордель, не проживших на землях Мереллита достаточно, чтобы их сочли достойными Хозяева Орлов.

https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/880983.jpg

Отредактировано Келимор (2024-07-13 05:05:58)

+3

5

‌Страх дает им крылья. Часть Вторая

Рингис, 2095

Трое молодых йоннари стояли у стены в небольшом, освещенном бледно-зеленым светом зале, украшенном старинными барельефами. Серо-черные колонны из гладкого, блестящего камня возвышались над их головами и уходили во тьму под потолком. Высокие резные двери на дальнем конце зала были закрыты, но сквозь щель между ними и полом сочилось слабое свечение.

Кристан, Келимор и Эмилин ожидали, когда эти двери распахнутся и прозвучит имя одного из них.

- Он должен позвать меня. Я ее брат, мне будет проще понять, что он покажет. - слабым голосом произнес Кристан. Всю последнюю неделю он провел в чудовищном напряжении.

- Скорее всего, так и будет, но среди нас самая искусная - Эмилин, поэтому ее и призвали. - заметил Келимор, время от времени поглядывавший на барельефы.

- Мы все здесь из за нашей связи с Альтиви. Именно наши воспоминания о ней ему нужны. Кого бы он не выбрал, втроем мы сумеем разобраться в его указаниях. - вмешалась Эмилин.

- Быстрее бы он уже открыл двери. - Кристан сжал губы от нетерпения. Келимор, заметив это, положил руку на плечо кузену.

Так они простояли еще пару минут, но вдруг по залу начал расползаться чей-то шепот.

- К р и и и с с с т а а а н.... К и и и р и и и с с с с т а а а р

Шепот напоминал человеческий, но сопровождался странным эхом, придававшим ему пробирающую до костей интонацию, будто бесчисленное множество голосов отражались от стен и уносились куда-то вдаль.

Услышав свое имя, Кристан тут же изменился в лице.

- Пожелайте мне удачи. - он был рад, что выбор пал именно на него.

- Да пребудет с тобой мудрость Богини. - сказал Келимор и снова коснулся плеча кузена в знак ободрения.

- Будь внимателен, брат. - пожелала Эмилин.

Кристан повернулся к дверям, которые медленно и бесшумно открылись. Он выдохнул и уверенной походкой зашагал ко входу.

Когда двери закрылись, Келимор и Эмилин сели на каменную скамью возле стены.

Эмилин бросила взгляд на барельефы, а затем спросила брата:

- Как думаешь, она поможет нам найти Альтиви? Поможет найти ее живой?

- Я в это верю. - ответил Келимор, не сводя глаз с фигур, изображенных на стене. - Хоть порой мне и кажется, что Богиня предоставила нас самим себе. Создала все, что мы видим и имеем, поставила на тот путь, которым мы идем, и отпустила руку.

- Говорить и думать об этом так странно. - усмехнулась Эмилин, но тут же снова стала серьезной. - Столько молитв в твоем любимом монастыре обращены к ней... Ответила ли она хоть кому-нибудь?

- Ее ответы не облачены в слова. Тот, кому она помогает, порой понимает это не сразу, а только когда обретет достаточную для этого мудрость. - задумчиво ответил Келимор. - И даже тогда он не знает, сложила Богиня его судьбу или всего лишь дала ему возможность самому выбирать, куда идти.

- Ты стал похож на этих послушников. Философствуешь. - с легкой улыбкой ответила Эмилин.

- Общение с ними наводит размышления. - серьезным тоном произнес брат. - Становится лучше видно дороги, которые мы выбираем.

Эмилин хотела что-то сказать в ответ, но осеклась. Она лучше всех знала Келимора и понимала, что последние несколько лет он проводит в Северном монастыре Рингсул не только из-за интереса к магическим возможностям тамошних монахов. Он все еще думал о несостоявшемся браке с молодой королевой, наследницей почившего владыки Севера Ильдара. Дома Ордель и Фералан старались сблизить своих отпрысков с раннего детства, чтобы в последствии заключить выгодный союз и сохранить чистоту крови посредством их бракосочетания, но когда Джульетта узнала об этом, то сразу же воспротивилась. Три года назад она все же вышла замуж, но ее избранником стал теннари-полукровка, что очень не понравилось некоторым членам ее семьи, да и кое-кому из йоннари других Великих Домов. Когда годом позже северяне узнали о гибели своей королевы в Меретнаре, Великие Дома поняли, что настали темные времена. Келимор отдалился от семьи и Эмилин догадывалась, о чем переживает его сердце и чего он может просить в своих молитвах. Увы, даже перерождение королевы, которая теперь носила имя Вирраэль, не изменило его сумеречных настроений.

- Присмотрись к ее лику, сестра. - продолжил Келимор, указав на крылатую фигуру, возвышавшуюся над остальными на барельефе. - Что ты видишь?

Сохранность изображения на барельефе

[wind=3872-7744-13552-7744-15488-21296-7744-7:12:0:]

Эмилин пригляделась.

- Она очень похожа на нас, и своими крыльями обнимает нас, словно птенцов. У нее такое сочувственное выражение лица...

- Да, она так похожа на нас, потому что создала нас подобными себе. Своими крыльями она сотворила ветры, а руками - весь мир. Ее воля дала нам плоть, а ее любовь вдохнула в нас жизнь. - Келимор воодушевленно разглядывал изображение крылатой женщины в тунике, с заостренными ушами, длинными волосами и диадемой на голове. У ее ног стояли фигуры поменьше - она укрывала их своими мощными крыльями. В отличие от изображений Богини, встречавшихся в монастырях и других святилищах, лицо этой женщины выражало не спокойствие, а печаль.

Когда Келимор заговорил о Богине, в зале раздалось странное эхо - то-ли чей-то смех, то-ли карканье птиц, что гнездились совсем рядом с залом. Нари не придали этому значения - Ордель очень любили разводить различных представителей пернатых, которые то и дело кружили у стен замка.

Кубы

Келимор снова присмотрелся к барельефу.

- Знаешь, сестра, каждый раз, когда я спускаюсь в старые пещеры и вижу эти изображения, мне не дает покоя грусть в ее глазах. Я видел много рисунков и статуй Богини, взять хоть монастырь в Эленринге, но только в нашем доме она изображена так... Ее взгляд и поза пронзают мое сердце и у меня порой перехватывает дыхание. Почему наши пращуры видели ее такой? Я хочу это выяснить.

- Возможно, это всего лишь штрих древнего мастера? В конце концов, у каждого народа свои каноны в изображении богов. - ответила Эмилин.

- Может быть... А может наши предки чем-то опечалили ее и теперь она смотрит на нас, как на безнадежно потерянных... - сказал Келимор с досадой в голосе.

В комнате повисла тишина, которую нарушил лишь звук приближающихся шагов. Позади Келимора и Эмилин появился Кристан. Его взгляд был полным решимости, но Келимор заметил, что движения кузена выражали сильную тревогу.

- Я узнал, где Альтиви. Хвала Богине, она жива. Но на этом хорошие новости заканчиваются. Времени мало, поспешим!

Молодые нари спешно покинули зал. Двери позади них бесшумно захлопнулись, а где-то вдали снова раздалось эхом задорное карканье.

https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/661953.jpg

Отредактировано Келимор (2024-07-15 04:50:09)

+2

6

https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/938327.jpg

Быстрее бури

Рингис, 2095

Двое наездников вырвались вперед, оставив отряд далеко позади. Тажелые перепончатые крылья неутомимых дракогрифов прорезали снежный вихрь. Двое йоннари на их спинах пригнулись, сжав поводья в руках. Они сосредоточились на преодолении беспощадной стихии, чтобы как можно скорее достичь конечной точки своего пути.

- Ты видел именно его? Не ошибся? - голос Келимора звучал в голове Кристана, чей дракогриф летел чуть впереди.
- Нет. Это был Герон. Альтиви у него. - телепатический ответ кузена ввел Келимора в еще большее замешательство.
-  Как такое может быть? Он был жив все эти годы? И не выходил на связь... - множество вопросов сразу заполнили мысли Келимора
- Соролинден не мог ошибиться, ты же знаешь. Он не ошибается. Может быть, мы просто плохо искали. - Кристан хлопнул дракогрифа по спине  и скомандовал лететь быстрее. Это не обязательно было делать, ведь зверь был восприимчив к магии разума, но Кристан был слишком взволнован.
- Не понимаю. Зачем он забрал Альтиви? Почему не пришел к нам? Зачем спрятался в такой глуши? - Келимор продолжал сыпать вопросами, которые эхом отдавались в сознании его кузена.
- Уже не важно. Он не тот, кем был раньше. Я видел его глаза.  Мы должны вернуть сестру! - мысли Кристана наполнял гнев.

Несколькими часами ранее он пошел на самый отчаянный шаг - встречу с Соролинденом - так Ордель называли группу тех, кто управлял их Домом. Никто, кроме самых пожилых и замкнутых членов семьи не мог сказать, из кого состоит этот коллектив, да и те часто путались в словах. Говорить о Хозяевах Орлов понапрасну было не принято. Они всегда оставались в стороне и передавали свои послания магическим путем - иногда с помощью телепатии, иногда - сновидений, а иногда - особых ритуалов общения. Один из таких ритуалов прошел и Кристан, когда все остальные варианты иссякли. Ордель старались не обращаться за помощью к своим владыкам, пока не испробуют все доступные им средства, потому что те могли и отказать. Никто из ныне живущих членов Дома не знал или уже не помнил, почему так повелось. Пусть значение посланий не всегда было явным, но образы, которые передавали Хозяева Орлов своим подопечным, всегда были точны. Во всяком случае, так считало большинство.

Кристану было явлено место, где следует искать - глубокое ущелье в отдаленной части Скал Мереллита, куда не забирались даже жители Неглекта. Это место было скрыто высокими скалами по обеим сторонам, а довершал его маскировку плотный массив льда. Пробраться туда можно было лишь при помощи летучих гончих, либо заклинаний полета.

Отряд был уже близко, но Кристан и Келимор по-прежнему опережали остальных. Скоро сквозь буран они увидели две скалы, а внизу - ледник, край которого спускался в ущелье.

- Мы на месте. - Кристан послал мысленное сообщение всем наездникам. - Спускаемся в ущелье.‌‍

Стоило им подлететь чуть ближе, как буря стала усиливаться, будто нарочно не позволяя им подобраться к леднику. Кристана, однако, это не остановило. Он гнал своего дракогрифа вперед, а затем сделал маневр для спуска - зверь нырнул головой в белую бездну.

- Стой, Кристан! - Келимор попытался связаться с кузеном, но ответа не последовало. Тогда он усилил свою магию и скомандовал остальным наездникам, которые уже подлетали сзади. -  Найдите укрытие и ждите нас!

Дракогрифы дозорных повернули назад и скрылись из виду. Келимор остался один на один со стихией.

- Давай, дружок, лети за ними, спрячься от ветра. - он мысленно приказал своей крылатой гончей следовать за отрядом в безопасное место, а сам приподнялся в седле. Пара мгновений - и на месте йоннари образовалось множество снежинок, которые становились все меньше, пока не превратились в облако инея. Еще мгновение, и облако растворилось в снежной буре, которая все усиливалась и усиливалась.

Дракогриф Кристана лежал на дне расселины. Животное разбилось об острые скалы - прочная чешуя не смогла защитить его от беспощадных порывов ветра. Кристан, прихрамывая, пробирался к пещере, вход в которую располагался чуть ниже места, куда он приземлился. Он совсем потерял осторожность и пытался во что бы то ни стало добраться до пещеры. Здесь, внизу, буря была не страшна, но Кристан вдруг почувствовал мощное дуновение ветра. Он обернулся и увидел, как из висящего в воздухе серебристого инея возникли чьи-то очертания. Через секунду на этом месте стоял Келимор, который тут же бросился к кузену.

- Брат, ты цел? - обеспокоенно выкрикнул Келимор
- Цeл. Где остальные? - ответил Кристан, сдерживая боль в ноге.
- Они не успели прорваться. Ветер слишком сильный. Я отправил их искать укрытие.
- Значит нам одним идти вперед. За мной! - решительным тоном произнес Кристан.

Келимор заметил, что кузен повредил ногу, и остановил его.

- Дай я посмотрю. Не двигайся.

Он приложил руку к месту ушиба. Магия исцеления, которой Келимор обучался у монахов Северного монастыря в Эленринге, была главным образом полезна для самого адепта, но, приложив больше усилий, можно было направить часть жизненной силы в тело другого существа. Он еще только постигал этот принцип, но надеялся, что получится хотя бы унять боль.

- Спасибо, Келим, стало лучше. Не будем терять времени.

Келимор взял кузена за плечо и они направились к пещере, осторожно ступая между ледяными валунами.

Отредактировано Келимор (2024-07-27 01:53:19)

+2

7

Венец творения. Часть первая

Рингис, 2095

Кристан и Келимор пробирались вглубь пещеры, пока не вышли к огромной пустоте, где сводов уже было не разглядеть - пришлось воспользоваться путеводной лампой. Кристан уверенно вел кузена вперед - во время ритуала связи Хозяева Орлов вложили в его сознание правильный маршрут.

Так они шли несколько минут, пока в окружающей мгле не послышалось странное клокотание. Братья насторожились, но продолжали движение. Еще через минуту они услышали хлопание крыльев. Казалось, оно раздавалось отовсюду.

- Приготовься. - прозвучал в сознании Келимора призыв Кристана, который схватился за рукоять сабли, висевшей у на поясе.

Келимор решил, что самое время охватить магическим взором окружающую мглу. Заклинание сработало, и перед ним возникла картина всего, что происходило вокруг. Они с кузеном были окружены несколькими крылатыми существами, у которых из различимого были только крылья, все остальное напоминало чудовищную какофонию человеческих и птичьих черт. Уродливые рты были разинуты, обнажая несколько рядов острых зубов, стеклянные глаза ничего не выражали, а острые когти на руках и ногах скрежетали по льду и камню. Больше всего эти создания напоминали результат неудавшегося эксперимента по созданию какой-то пернатой бестии.

Через мгновение свет лампы упал на монструозных созданий, которые никак не отреагировали на освещение, продолжая скалить зубы и медленно окружать йоннари.

- Химеры? Откуда? - ужаснулся Кристан.

- Спросим об этом у твоего отца, если доберемся до него прежде, чем они нами полакомятся. - ответил Келимор и добавил - Когда они подойдут ближе, пригнись и беги вперед. Я их задержу.

- Уверен, что одолеешь их в одиночку? - переспросил Кристан.

- Не думай обо мне, я тебя догоню. Сейчас главное, чтобы ты добрался до Герона. - уверенно ответил кузен.

Кристан кивнул и приготовился. Существа медленно приближались, готовясь к нападению. Они в любой момент могли дернуться и вцепиться в свою добычу.

Келимор выждал еще немного, а затем скомандовал: "Беги!"

Кристан пригнулся и побежал вперед. Существа тут же разинули пасти и с отвратительным визгом бросились на двух йоннари. Резкий порыв ледяного ветра не сбил их с ног, но визг вдруг прекратился и настала тишина. Кристан продолжал бежать к проходу. Позади него остались ледяные статуи крылатых тварей. Келимор выдохнул и сосредоточился. Заклинание дальновидения давало возможность осознавать происходящее вокруг еще долгое время после того, как оно было сотворено. Нари заморозил не всех тварей - в воздухе под сводами пещеры порхало еще несколько. Кузен уже почти достиг дальнего прохода, когда одно из существ устремилось к нему. Едва оно поравнялось с бегущим нари, как в воздухе просвистело что-то белое и существо грохнулось на землю. Из его груди торчало ледяное копье, окутанное изморозью.

Кристан скрылся во тьме прохода, но Келимору догонять его было еще рано. Откуда-то сверху все прибывали пернатые твари, неистово хлопая крыльями и повизгивая в предвкушение кровавой трапезы. Чтобы не обрушить своды пещеры ледяным градом, нари пришлось бороться с ними в воздухе. Подхваченый вьюгой, Келимор поднялся вверх, уворачиваясь от острых когтей и щелкающих зубастых ртов. Смертельный танец превратился в кровавую баню с летавшими повсюду перьями и стукавшимися о землю кусками замороженной плоти. Твари были сильны и быстры, но не отличались сообразительностью. Нари безо‌‍ всякого сочувствия обращал в лед всех, до кого мог добраться его смертоносный холод. 

Келимор потерял счет времени, пытаясь разделаться с каждым из существ, торопившихся сомкнуть на его горле свои мощные челюсти. Когда визги и хлопание крыльев наконец стихли, нари опустился на землю, исполощенный следами кровавых брызг. Беспорядочная схватка была закончена. Келимор, едва переведя дух, устремился по следу кузена.

Шаг за шагом, он пробирался через проход, которым ранее шел Кристан, пока впереди не появилось рассветное сияние. Это был выход... или вход в другую пещеру. Как только Келимор попытался повторить заклинание дальновидения, его голову пронзила острая боль, а ноги подкосились. Нари рухнул на колени.

- Где твои манеры, племянник? Я не жду гостей, поэтому и ты не жди радушного приема.

В голове раздался голос, который он не слышал уже много лет - голос его дяди. Келимор хотел что-то ответить, но сил хватило только на то, чтобы преодолеть боль и кое-как подняться на ноги. Нари не мог вымолвить и слова - таким мощным было воздействие. Стиснув зубы и опираясь рукой о стену, он медленно зашагал вперед.

https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/246652.jpg

Отредактировано Келимор (2024-07-27 01:54:50)

+3

8

Долина Костей

Окин, 2103

Черные силуэты скорлингов кружили высоко над головой путника. Орделиты с незапамятных времен разводили множество разновидностей птиц, но эти создания занимали особое место в их бестиарии. Они появились так же давно, как и сам Дом Ордель, и  сопровождали его везде, где происходило что-то важное или трагическое. Скорлинги представляли собой нечто среднее между орлом и вороном - их оперение было иссиня-черного цвета и слегка взъерошено, размах крыльев сопоставим с орлиным, но клюв лишен характерного для орлов загиба. В отличие от представителей орлиных и соколиных, этих птиц никто не разводил - они прекрасно существовали сами по себе и жили исключительно в Скалах Мереллита. Ордель верили, что вывели скорлингов еще основатели Дома, а потому эти пернатые пользовались у них особым почетом и вызывали благоговейный трепет. Более того, считалось, что скорлинги -  вестники Соролиндена и находятся под особой защитой Хозяев Орлов. Некоторые молодые члены Дома порой задавались вопросом, почему эти птицы предпочитают места с дурной славой или трагической историей - их часто можно было заметить там, где когда-то гремели сражения, или там, где покоились предки орделитской знати. Объясняли это, впрочем, прозаично - скорлинги были любопытны подстать своим вороньим собратьям и посещали те места, где можно было поживиться подношениями или мясом. Как и вороны, скорлинги были всеядны - так, во всяком случае, утверждали разводчики Ордель, хотя их мало кто видел за трапезой. Но по-настоящему сведущие члены Дома понимали истинную причину подобных пристрастий этих птиц.

Келимор поднял ладонь ко лбу, закрывая глаза от блеклого, но все же слепящего солнечного света. Птицы продолжали выписывать круги высоко в небе. Они, несомненно, наблюдали за ним, а значит и Соролинден знал, куда он направляется. Молодому йоннари этот факт был безразличен. Его заботила только предстоящая задача, и никаких других мыслей в голове не было.

С тех пор, как Леди Леналия стала Белой Вдовой, Келимор никак не мог найти покоя. Вступив в этот орден, женщины, потерявшие мужей в битвах за Север давали клятву не возвращать их к жизни с помощью ритуала Перерождения, но взамен получали власть делать это с другими павшими, которых сочтут достойными, а также избирать Хранителей Ветров. Такие полномочия сами по себе давали невероятно высокое положение в обществе, чем и воспользовалась Леналия для выдвижения своей кандидатуры на освободившееся место в Совете Эленринга. Хозяева Орлов, очевидно, не возражали, тем более, что погибший при столкновении с эрниями Колборн был выходцем из Дома Кьюл'Энлен. Келимор был очень опечален этим фактом. Его отец был выдающимся архитектором и успел за время своего брака с Леналией построить не одну крепость и форпост для Дома Ордель, не говоря уже о расширении и улучшении существующих. Келимор считал, что Соролинден должен быть благодарен его отцу хотя бы за это, а решение матери так и не смог принять до конца. Идти против ее воли он, впрочем, не решался. До недавнего времени.

Несколько недель назад Келимор впервые за долгое время лично встретился с Королевой. Они не разговаривали так близко с тех пор, как состоялась свадьба Джульетты и ее избранника Леванлена из Дома Ханутар, на которую были приглашены все видные персоны Севера, и даже некоторые чужестранцы. Келимор  не присутствовал на торжестве, чтобы не вызывать сплетен и кривотолков. Он с нежностью и теплотой относился к Джульетте, ведь их родители так старательно планировали будущий брак. Увы, после гибели Короля Ильдара эти планы постепенно разрушились, прежде всего из-за нежелания самой Джульетты исполнять волю отца. Возможно, она так и не простила его за то, что после смерти ее матери, Королевы Нионимы, он женился во второй раз. Как бы там ни было, узнав о том, что ее уже пообещали в жены, пусть даже и тому, с кем она была так дружна еще с детства, Джульетта всеми силами воспротивилась предстоящему браку. В конченом итоге, ее родня приняла решение не давить на молодую Королеву, дабы та ничего не сделала с собой, и планы по сохранению чистой крови йоннари по королевской линии остались в прошлом. Колборн и Леналия были расстроены, но смирились с решением Королевы и Дома Фералан. Келимору же оставалось лишь принять желание Джульетты, хотя ее конечный выбор он не одобрял. Теннари из Дома Ханутар не внушал никакого доверия. Келимор отдалился от двора настолько, что подруга детства перестала занимать его мысли, пока Север не ошарашила трагическая весть о ее гибели от рук убийц в столице Ур-Хота. Зерно вражды было посажено, а взрастил его новоиспеченный король - Леванлен, которого все чаще посещало безумие. Даже когда Джульетта была возрождена Белыми Вдовами и взяла себе новое имя - Вирраэль, ее супруг продолжал расшатывать и без того распадавшийся на части Формен-Хот. Вернувшаяся Королева не смогла остановить гражданскую войну - знатные йоннари шептались, что она уже не была прежней, и теперь, спустя годы, Келимор понял, что они были правы.

Ее взгляд, когда они разговаривали, выражал нечто невообразимое, а холод, исходивший от нее, был совсем иным, нежели та магия, которую она с трудом контролировала будучи подростком. Вирраэль была старше той девушки, которую Келимор помнил, и смотрела на мир глазами, полными печали. Казалось,  она знала, что все вокруг уже давно обречено на гибель, просто считала бессмысленным об этом говорить. Разломы, распространение Серой Пустоши вокруг стабилизаторов, гражданские волнения - мир разваливался на части. Мил Келимора окончательно рухнул, когда его отец пал от нападения эрний, а сам он едва уцелел. Шрамы, оставшиеся с тех пор, болели всякий раз, когда нари вспоминал тот злосчастный день.

Продолжая свой путь через заснеженное ущелье, Келимор невольно вспомнил своего дядю. Герон был одержим одной лишь целью - заглянуть за завесу тайны, увидеть то, что боги запретили видеть и узнать то, что они запретили знать. Келимор с досадой для себя осознал, что в чем-то очень похож на него. Он также намеревался совершить нечто запретное, пусть и не такое страшное, как деяния Герона.

- К е е е л и и и м о о о р.... Э э э л э э э д и и и н

Нари показалось, что скорлинги в небе позвали его. Возможно, это было следствием усталости - он шел, стараясь избегать проторенных дорог, уже несколько часов.

- Ннаблюдает, но не вмешивается, как всегда. - подумал нари.

Когда дорога наконец довела Келимора до нужного места, дымка, закрывавшая солнце, сменилась кучными облаками. Взору нари открылась небольшая долина, окруженная со всех сторон высокими скалами. Внизу клубился холодный туман.

- То самое место.

Долина Костей. Согласно легенде, предки Ордель, пережившие Исход, хоронили в таких местах своих мертвых. От них давно уже ничего не осталось - Западный ветер разнес их прах по окрестным горам, а Северный укрыл землю, где они покоились, вековечным льдом. Но в завываниях ветра, что гулял в Долине, еще можно было услышать их зов.

Келимор нашел место, где туман был не таким густым. Опустив свою походную сумку на землю, он достал из нее шелковый мешочек и маленький кинжал. Он подготовился в точности как вычитал в библиотеке Левинга, главы Карстена. Из мешочка он вытащил небольшую прядь волос. Это были волосы его отца, которые бережно хранила Леналия. Второй необходимой составляющей предстоящего действия была кровь. Нари обнажил кинжал и уколол ладонь. Когда из раны пошла кровь, он обмокнул в ней прядь волос, плотно сжав их в кулаке, а затем разжал пальцы и выпустил поток ледяного воздуха, подхвативший окровавленные волосы. Подношение исчезло в тумане, а затем нари сел смирно и вошел в транс. Перед глазами возникли темные силуэты, выстроившиеся стройными рядами, и тогда Келимор произнес напев, но уже не мог понять, мысленно его читает или вслух:

Ветрами рожденный, способны ли кости усопших вновь жизнь обрести?
Богиня лишь знает, что их из пустоты сотворила.

Повелеваю вам - слушайте слово Богини. Так говорит вам Владычица ваша:
"Я дам вам дыханье свое, и вы оживете. Плоть вашу создам, чтобы двигались кости и жилы.
Тогда вы узрите, что я - ваша Богиня."

Так говорит вам Владычица ваша: "Приди с четырех сторон, о ветер небесный!
Дыханье Богини вложи в этих павших, чтоб к жизни они возвратились!"

Когда слова закончились, Келимор открыл глаза. Вокруг стояла тишина - ни дуновения ветра, ни движения падающих снежинок. Лишь промозглый туман.

- К е е е л и и и м о о о р

Откуда-то из тумана потянулся шепот. Йоннари напрягся и снова обратился к магии, на этот раз он пытался увидеть то, что было недоступно обычному глазу. Ни ауры, ни чьего-либо образа он не разглядел. Слышался только шепот, повторявший его имя из раза в раз.

- Он хочет появиться, но не может, - подумал Келимор, - как жаль, что остались только волосы.

Решив, что ритуал сработал не до конца, нари попытался усилить его действие при помощи магии холода. В библиотеке Карстена он узнал, что подобная комбинация возможна и действенна. Собравшись с силами, он выпустил перед собой поток ледяного воздуха, пытаясь придать ему форму, похожую на человеческую. Так он представлял себе действие заклинания. Холодный ветер, направляемый магической волей, разнесся вокруг нари. Где-то в двадцати шагах от Келимора появились чьи-то очертания.

- Получилось! - радостно подумал нари.

В тумане возникла фигура - она была крайне худощавой и наклонялась в одну сторону.

- К е е е л и и и м о о о р

Ветер снова подхватил протяжный шепот.

Келимор присмотрелся. Фигура не шевелилась. Тогда нари сам сделал шаг навстречу. Он подошел достаточно близко, чтобы наконец увидеть того, кто стоял в тумане перед ним. Это были останки... сотканные из ледяных нитей, покрытые инеем кости поднимались прямо из замерзшей земли. Келимор подошел еще ближе. Пустые глазницы ледяного, обезображенного черепа были обращены прямо на него. Ледяной призрак смотрел на Келимора, подрагивая, готовый вот-вот развалиться на части.

- Отец? - неуверенно произнес нари. Он не надеялся на многое, но такого результата не ожидал.

- К е е е л и и и м о о о р, - вновь раздался шепот.

- Это ты? - переспросил нари.

- В е р н и и и  м е н я... О т п у с т и и и  м е н я, - жалобно затянул шепот.

Фантом продолжал дрожать.

- Это я, твой сын... - с надеждой произнес нари.

- О т п у с т и и и, - продолжал умолять шепот.

- Ты не узнаешь меня? - Келимор не отступал.

- З з з а к л и н а а а ю... п р о к л и и и н а а а ю ю ю

Призрак задрожал еще сильнее, его череп поднялся вверх, а челюсть отвисла, словно он собирался закричать, но раздалось лишь шипение. Дрожь усилилась, кости вдруг выгнулись в неестественной позе и взорвались тысячами мелких ледяных осколков.

К счастью, Келимор  успел среагировать - годы практики помогли сделать некоторые заклинания почти молниеносными, если адепт оставался начеку. Ледяной покров сработал, и смертоносные осколки отскочили от кожи.

От призрака не осталось и следа, а шипение прекратилось.

Нари устало опустился на землю. Досада встала комом в горле, но такой результат не был для него полной неожиданностью, хоть он и верил, что все пройдет иначе.

- О чем я только думал...

Придется смириться с поражением. Возможно, это был не его отец, ведь отец не мог проклясть собственного сына, даже будучи мертвым. Во всяком случае, Келимор утешал себя тем, что это еще не конец. Маленькая победа все же была одержана - комбинация ветров сработала, пусть и плохо. Это означает, что могут существовать и другие способы возвращать мертвых к жизни, а не только ритуал Перерождения.

Йоннари поднялся на ноги, взял свою походную сумку и направился назад, к ущелью, на другом краю которого ждал дракогриф. Пусть он и пришел в Долину Костей с надеждой, которая не оправдалась, но возвращался не с пустыми руками.

В небе над ущельем продолжали кружить черные силуэты скорлингов. Седлая дракогрифа, Келимору на мгновение показалось, что где-то там высоко раздалось  карканье, похожее на смех.

- Пусть смеются, - подумал он. Придет время‌‍ и он попытается снова.

https://forumupload.ru/uploads/001b/e4/17/11/804022.jpg

Отредактировано Келимор (2024-08-02 16:39:34)

+2


Вы здесь » Windworld | Хроники мира ветров » Истории из прошлого » Воспоминания Келимора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно